Апрель. А это значит, что мы говорим об аутизме... На днях в Омском государственном педагогическом университете прошёл форум «Содружество специалистов в помощь семье, воспитывающей ребёнка с РАС». В число спикеров вошли и наши представители - директор "Планеты друзей" Наталья Мишенина и директор одного из "планетных" филиалов Валентина Копосова! Мероприятие объединило педагогов, психологов, дефектологов и родителей.
Форум - традиционное событие, приуроченное к ежегодному Всемирному Дню информирования об аутизме (2 апреля). Здесь обсуждают важные вопросы, делятся опытом и мнениями. Аутизм - одно из самых распространенных нарушений развития. Хотя статистика разнится, проблема остается актуальной. В Омской области официально зарегистрировано 117 детей с аутизмом на 2026 год. Но на практике специалисты сталкиваются с такими случаями гораздо чаще. Ключевой темой форума стала коммуникация как главное направление работы и стратегия взаимодействия. В программу вошли пленарное заседание, работа научно-практических секций и тематических диалоговых площадок.

В рамках форума состоялись две научно-практические секции: одна о педагогическом, другая о психологическом сопровождении детей с РАС. Участники - специалисты из коррекционных школ, инклюзивных центров, психологи и дефектологи - поделились своим опытом.
Диалоговые площадки также привлекли внимание участников. На одной из них обсудили, как превратить идею в успешный социальный проект для поддержки семей с детьми с РАС. Другая встреча была посвящена арт-терапии в борьбе с эмоциональным выгоранием у близких. Специалисты также говорили о методах альтернативной и дополнительной коммуникации для детей с РАС... По итогам выступлений (своих и коллег) мы очень рады, что наша экспертиза ценна и востребована. Знания, которыми мы делимся с коллегами, - результат 18 лет работы организации...
#омгпу #2апреля #планета_друзей