Омск, Иртышская набережная 26
ОМСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ
Заказать звонок

Химия Настроения

03.10.2020

saCJrGBtr1s.jpg
ХИМИЯ НАШЕГО НАСТРОЕНИЯ или Как связаны наши психические состояния и гормоны

 Быть счастливым просто!ElrJq-wi8s8.jpg

 Ощущение счастья мы с Вами, уважаемые родители, можем создавать и себе, и нашим детям! Я совершенно не преувеличиваю! Главное, давайте сегодня вместе постараемся усвоить основные принципы и алгоритм работы волшебной палочки, которая поможет нам с Вами стать творцами чуда под именем «СЧАСТЬЕ». 

 1. ШАГ I «Настроение: серотонин». Трудно переоценить ту роль, которую выполняет серотонин в человеческом организме: • Стимулируются области, ответственные за процесс познавательной активности.
 • Положительно влияет на двигательную активность и тонус мышц.
 • Самое главное – создает ощущение подъема настроения. Недостаток серотонина, напротив, вызывает снижение настроения и депрессию. Кроме настроения, серотонин ответственен за самообладание или эмоциональную устойчивость. Он контролирует восприимчивость мозговых рецепторов к стрессовым гормонам. 
У людей с пониженным уровнем серотонина малейшие поводы вызывают обильную стрессовую реакцию. Для того чтобы серотонин вырабатывался в нашем организме, необходимы две вещи: 
• поступление с пищей аминокислоты триптофана; 
• поступление глюкозы с углеводной пищей. С этими фактами напрямую связан «синдром сладкоежки». Всё дело в том, что серотонин способен вызвать субъективное ощущение сытости. Когда в организм поступает пища, увеличивается выработка серотонина, что повышает настроение. Мозг быстро улавливает связь между этими явлениями, и в случае депрессии (серотонинового голодания) незамедлительно «требует» дополнительного поступления пищи с триптофаном или глюкозой. Наиболее богаты триптофаном продукты, которые почти целиком состоят из углеводов: хлеб, бананы, шоколад или чистые углеводы: столовый сахар, фруктоза. 
Наши волшебные действия:
 *Приготовить на завтрак прекрасную овсяную кашу с бананом и шоколадным топингом – зарядить счастьем на целый день. И особо отмечу, что это не просто сладость, а ПОЛЕЗНАЯ ВКУСНЯШКА!!! Ну а если к этому добавить чашку горячего ароматного какао и мамину улыбку, успех просто зашкалит! **Воскресные вафли, блинчики, булки и бублики, от запаха которых сказка у Ваших домочадцев начинается еще во сне, общая встреча за столом – залог Вашего семейного единения и отличных выходных! ***____________________________А здесь я хотела бы разместить Вашу волшебную формулу с использованием вышеизложенной информации! 

ШАГ II «Удовольствие: дофамин». От него косвенно зависят и сердечная деятельность, и двигательная активность, и даже рвотный рефлекс. Уровень дофамина достигает максимума во время таких действий, как еда и секс. Почему нам приятно от мыслей о предстоящем удовольствии? Почему мы можем часами смаковать предстоящее наслаждение? Последние исследования показывают, что выработка дофамина начинается ещё в процессе ожидания удовольствия. Считается, что дофамин также участвует в процессе принятия человеком решений. По крайней мере, среди людей с нарушением синтеза/транспорта дофамина многие испытывают затруднения с принятием решений. Это связано с тем, что дофамин отвечает за «чувство награды», которое зачастую позволяет принять решение, обдумывая то или иное действие ещё на подсознательном уровне. Наши волшебные действия: *Мы можем кричать на ребенка и силой совать ему в лицо ложку с кашей, а можем превратить это в удивительное космическое или сказочное путешествие. И по времени, поверьте мне, это займет практически столько же времени, а эффект будет совершенно потрясающий! И Вы будете счастливы, что ребенок сыт и его психика цела и устойчива. Посмотрите фильм «2+1» - отличное пособие для родителей, но!!!не переборщите. **Хвалите ребенка, супруга и себя! Ищите любой малейший повод для этого! И все рутинные дела и обязанности превратятся в удовольствие! И, конечно же, подарочки! Любой пустяк, преподнесенный с любовью и улыбкой, станет поводом для радости Ваших домочадцев и Вас самих, ведь делать подарки гораздо приятнее, чем их принимать. ***____________________________А здесь я хотела бы разместить Вашу волшебную формулу с использованием вышеизложенной информации!
 
 ШАГ 3 « Страх и ярость: адреналин и норадреналин» Адреналин – важнейший гормон, реализующий реакции типа «бей или беги». Он резко повышается при стрессовых состояниях, пограничных ситуациях, ощущении опасности, при тревоге, страхе, травмах, ожогах и шоковых состояниях. Поступив в кровь, он вызывает целую бурю реакций в организме: 
• усиливает и учащает сердцебиение; 
• вызывает сужение сосудов мускулатуры, брюшной полости, слизистых оболочек;
 • расширяет зрачки. Да-да, выражение «у страха глаза велики» и байки о встречах охотников с медведями имеют под собой абсолютно научные основания.  
Основная задача адреналина – адаптировать организм к стрессовой ситуации. Вместе с тем, длительное воздействие высоких концентраций адреналина приводит к уменьшению мышечной массы и силы, похуданию и истощению. 
Норадреналин – также повышается при стрессе, шоке, травмах, тревоге, страхе, нервном напряжении. Но основное действие заключается исключительно в сужении сосудов и повышении артериального давления. И адреналин, и норадреналин способны вызывать тремор - дрожание конечностей, подбородка. Особенно ясно эта реакция проявляется у детей возраста 2-5 лет при наступлении стрессовой ситуации. «Бодрящий» эффект никотина обеспечивается выбросом в кровь адреналина и норадреналина. В среднем достаточно около 7 секунд после вдыхания табачного дыма, чтобы никотин достиг мозга. Сопровождающий это выброс дофамина способствует закреплению никотиновой зависимости. Считается, что норадреналин – гормон ярости, а адреналин – гормон страха. 
Норадреналин вызывает в человеке ощущение злобы, ярости, вседозволенности. Адреналин синтезируется из норадреналина. Что ещё раз подтверждает давно известную мысль, что эмоции страха и ненависти родственны, и порождаются одна из другой. Наши волшебные действия: *Давайте не преувеличивать свое беспокойство за ребенка и паниковать из-за пустяков: да, он упал, прищемил палец, разбил Вашу любимую чашку… В каждой из этих «стрессовых» ситуаций помните, что Вы взрослый, т.е. тот, кто должен трезво оценить ситуацию, купировать панику и принять здравое решение, а не падать в обморок, истошно кричать и делать «ужасные глаза». В нашей жизни возможно исправить все, кроме смерти. Покажите ребенку, что выход можно и нужно искать в любой ситуации на «холодную» голову. Ведь он снимает кальку с Вашего поведения, усиливая ее многократно, что порой просто неподъемно для детской психики.
 **Прощение и любовь – самый прочный в мире фундамент для счастья! Учитесь этому сами и учите своего ребенка! Р
азбита Ваша любимая ваза – жаль, но: - у Вас появилась возможность купить новую, которая Вам понравилась во время похода в ИКЕА: - ребенок не порезал себе руку; - ……. 
(Ваш вариант положительного взгляда на эту ситуацию) ***____________________________
А здесь я хотела бы разместить Вашу волшебную формулу с использованием вышеизложенной информации! Все гениальное просто и быть счастливым тоже просто! Надо только захотеть и приложить чуть-чуть фантазии, приправить все это любовью и…ПРОСТО БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ!
 PS: Жду Ваших волшебных формул в комментариях.

Warning: include_once(bots.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/u1164114/data/www/pd55.ru/bitrix/modules/webway.metrics/lib/module.php on line 338

Warning: include_once(): Failed opening 'bots.php' for inclusion (include_path='.:') in /var/www/u1164114/data/www/pd55.ru/bitrix/modules/webway.metrics/lib/module.php on line 338